Засохшие деревья спилили
От главной площади микрорайона «Солдека» в сторону одноименного предприятия вдоль улицы Мусинского тянется аллея вязов. По ней люди идут на работу, по своим делам, ведут детей в садик. Маршрут оживленный.
– Но вот беда. Два года назад перед домом №1 по ул.Мусинского погибло разом несколько деревьев, – рассказывает жительница дома Тамара Комарова.
Четыре сухих вяза подряд стоят как раз перед окнами Тамары Павловны, пятое и шестое – в разных концах аллеи. Кора почти полностью опала. Ветер обламывает ветки, под его порывами они летят в сторону дома. Люди боятся, что «ветки, сучья вышибут окна, пострадает кровля». Но главное – внизу пешеходная дорожка, и никто из идущих по ней не застрахован от падения обломившихся веток. А такая ситуация вполне вероятна. Неподалеку находится и теплопункт.
– Я с начала лета звонила, – продолжает свой рассказ Тамара Павловна, – Добилась, 23 июня приезжали специалисты, посмотрели, согласились, что деревья необходимо убирать. Но дальше дело не продвинулось. Я продолжала звонить, наверное, уже надоела, но добиться, чтобы приняли меры, не могу… Тогда решила обратиться в газету.
На основании жалобы сокольчанки редакция газеты обратилась за помощью к муниципальным властям.
Сложность в том, что для проведения подобных работ требуется специальная техника и обученные люди. Поэтому городским властям приходится обращаться за помощью к сторонним организациям.
Так и в этом случае. Рядом с аллеей вязов идет высоковольтная линия электропередач. Потребовались согласования с Вологодской областной энергетической компанией на проведение работ и на временное отключение высоковольтной линии. Были привлечены специалисты аварийно-спасательной службы района, МКУ «Управление ЖКХ города Сокола». Задействована автовышка и ломовоз для вывоза образовавшегося мусора. Деревья настолько иссохли, что при спиливании большие ветви, падая и ударяясь о землю, разлетались на куски.
Самое ответственное дело – убрать нависшие над электролинией и тротуаром ветви – доверили работнику аварийно-спасательной службы Николаю Кузнецову и его помощнику.
– Нас часто привлекают на подобные работы в Соколе, – рассказывает Николай. – Здесь свои сложности. Требуется специальный допуск и обучение.
После проведения высотных работ коммунальные службы спилили деревья под корень и вывезли мусор.
Как сообщили в МКУ «Управление ЖКХ города Сокола», только с марта убрано более 30 деревьев, проводились также работы по обрезке крон.