В единстве – наша сила
В День народного единства сокольчане присоединились к торжествам, проходящим по всей стране.
Этот день учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически он связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
Это также воскрешённое государственное торжество, учреждённое в 1649 году указом царя Алексея Михайловича, по которому день Казанской иконы Божией Матери приобретал статус не только церковного, но и государственного праздника. По преданию, перед решающим штурмом воины ополчения Минина и Пожарского всю ночь молились перед чудотворным образом. Именно Божией Матери верующие приписывают помощь русскому войску, вошедшему в Москву в ноябре 1612 года.
Жители нашего района, объединённые двумя праздниками – православным и светским, отметили значимые исторические события множеством мероприятий. В сельских поселениях состоялись митинги с возложением цветов к воинским мемориалам, тематические мероприятия с участием взрослых и детей.
В Кадникове прошёл торжественный вечер в местном Доме культуры. Глава города Михаил Корзников вручил Благодарности руководителям предприятий, оказывающим поддержку мобилизованным военнослужащим. Это Владимир Горлов (ОАО «ПК «Вологодский»), Дмитрий Бобошин (АО «Соколагрохимия»), Алексей Зенков (ООО «Грантоп-Экспорт»).
Жители и гости Сокола в День народного единства традиционно собрались на митинг и заупокойную литию у Поклонного креста на улице Школьной. Этот крест был установлен в 2005 году на месте захоронения бойцов, умерших от ран в сокольских госпиталях в годы Великой Отечественной войны.
Подробнее можно прочитать в № 82 «Сокольской правды» от 11.11.2022