Ностальгия по лыжам
В прежние годы даже в апреле при наличии снежного наста лыжники пополняли счет накатанным километрам. По всей видимости, нынешний сезон закончится раньше, хотя и в дождливый март самые преданные выходят на трассы.
В «нетипичную» в этом году зиму любители лыж дорожили каждым днем, позволяющим отправиться на прогулку в лес. За что же так любят этот вид спорта и активного отдыха?
Лыжи по сути своей – тренировка для всего организма. Это и закаливание, и профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, и укрепление вестибулярного аппарата, и общее укрепление иммунитета.
Можно тренироваться как профессионал, а можно просто гулять по лесу, наслаждаясь пейзажами. Но и в том, и в другом случае ходьба на лыжах несет положительные эмоции, а польза для здоровья очевидна. При сравнительно невысоких нагрузках можно достичь достаточно ощутимых результатов.
В окрестностях Сокола проложены несколько лыжных трасс разной протяженности. Они есть в каждом микрорайоне.
Самая длинная начинается от ФОЦ «Сокол» (мкр. «Солдека») и ведет в сторону Черной речки. Общая протяженность – 20 км. Лыжня проходит по живописным местам. Через заросший соснами Четвертый бугор (старожилы Борка его называют Ерань), переваливает через Оларевскую гряду недалеко от деревни Окулихи и уходит в сторону Вологды. Лыжня здесь проложена по лесной дороге, окруженной девственным лесом, и пересекает несколько лесных речек.
Желающих прокатиться очень много, начиная с утра до вечерних сумерек. Бывали дни, что за один час можно было встретить человек 40, которые направлялись в сторону Черной речки. Катаются не только местные, сороковские жители. Приезжают семьями, большими компаниями из центра Сокола.
Подробнее можно прочитать в № 20 «Сокольской правды» от 20.03.2020