На старте в профессию

В феврале 2022 года по инициативе Центра опережающей профессиональной переподготовки и департамента образования области на Вологодчине стартовал проект «Первая профессия».

В рамках проекта обучающиеся 8-11-х классов получают возможность в свободное от занятий в школе время бесплатно освоить востребованные на рынке труда рабочие профессии.

Напомним, что Центр опережающей профессиональной подготовки был открыт в сентябре 2021 года в рамках национального проекта «Образование». Учреждение доступно как школьникам, так и взрослым гражданам, желающим пройти профессиональную переподготовку, повысить квалификацию, усовершенствовать свои знания в той или иной профессии.

Проект рассчитан на школьников. Для прохождения ребятами профессионального обучения предоставлены образовательные площадки 16-ти региональных колледжей и техникумов, Сокольский лесопромышленный политехнический техникум в их числе. Здесь на базе Учебного центра в начале марта открыли группы по обучению профессиям повара, электросварщика, швеи.

На сегодняшний день две группы школьников активно знакомятся с востребованной на рынке труда профессией сварщика по программе профессиональной подготовки «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом».

Для этого организованы две группы по 13 человек. С ребятами занимаются преподаватель специальных дисциплин Алексей Глебов и мастер производственного обучения (специалист Сокольского ДОКа) Денис Буланин.

Подробнее можно прочитать в № 30 «Сокольской правды» от 29.04.2022

Поделиться
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *