Многовековые тайны денег

В  Сокольском краеведческом музее состоялась презентация книги Александра Быкова «Русский денежный счёт» (12+). 

Александр Владимирович Быков – кандидат исторических наук, писатель, краевед, автор более 30 книг, человек увлеченный, интересный рассказчик.

«Русский денежный счет» – это новое  издание об истории денежных отношений, от самых древних времен до современности. Книга вышла в 2024 году. Написана она легким языком, доступна для читателей разного возраста.

На презентации автор рассказал некоторые интересные факты, собранные в этой книге. Речь шла о том, как вели торг в древние времена, как появились и назывались денежные единицы у разных народов.

Александр Владимирович начал свой рассказ с древнейших времен и проследил, как менялись денежные единицы в ходе истории  человечества  до нашей современности.

– Эта книга о том, как сформировалась  древнерусская денежная система. Издание планировалось в качестве учебного пособия для детей, – признается  автор. – Но во время работы над текстом понял, что для юных читателей эта информация сложна и переквалифицировался на более старший возраст. Оказалось, что данная тема интересна не только старшим школьникам, студентам, но и взрослой аудитории. В книге собрано 300 иллюстраций, дающих представление о том, как выглядели деньги в различные эпохи у разных народов.

Встреча превратилась в познавательную лекцию не только об истории денежных отношений, но и об истории нашего государства, начиная от древних времен. Слушатели узнали версию, откуда пошло название русского народа, увидели, как выглядели старинные монеты, как менялся облик и номинал денежных единиц, откуда появилось само слово «деньги», – об этом  и многом другом поведал сокольчанам Александр Быков и ответил на вопросы любознательных слушателей.

– Первые деньги, – рассказывал Александр Владимирович, – появились в VII веке до новой эры в Месопотамии. До этого между людьми шел простой обмен.

Самыми первыми «деньгами» у славян служили шкурки пушных животных, преимущественно куниц. Сорок шкурок куницы хватало, чтобы пошить шубу до пят. Отсюда появилось выражение «сорок сороков», так характеризовали очень богатого человека. Поэтому самый первый денежный счет на Руси ориентировался на число сорок.

Пока на славянских землях не было своих денег, наши предки меняли товары на заморские монеты. Об оживленном товарообороте на территории современной Вологодчины свидетельствует монисто из арабских дирхемов (или дирхамов – так назывались арабские серебряные монеты, введенные в обращение в конце седьмого века), найденное в древнем захоронении в Устюженском округе. Такие украшения мог преподнести своей жене или дочери только очень обеспеченный человек, который владел богатствами свыше 10000 дирхемов. Арабские дирхемы и западноевропейские динарии, которые тоже участвовали в товарообороте на Руси, народ называл «кунами», потому что эти монеты приравнивались к стоимости куниц.

Александр Быков утверждает, что понятие «рубль» появилось не от слова «рубить», а от старинного индийского названия денежной единицы рупья (рупия) в самом начале XV века. Название татарских монет «данг» в русском языке трансформировалось в слово «деньга».

В русских княжествах деньги выглядели по-разному, отличался их номинал. И только в 1535 году при Иване Грозном была установлена единая денежная система. Взамен уездным стали чеканить единую монету – копейку, на которой изображался всадник с копьем, отсюда и название монетки – копейные деньги.

– В те времена, – рассказывал Александр Владимирович, – чтобы заработать одну копейку, нужно было трудиться от восхода до заката. Корова стоила один рубль, лошадь – три рубля.

При Петре I в обращение ввели медные деньги и серебряный «целковый» рубль. При Екатерине II в обороте появились бумажные деньги – ассигнации.

Во время презентации автор книги привел много различных интересных фактов из истории денежных знаков. Почему, например, денежная единица номиналом 100 рублей в царское время в народе называлась «косая» или косарь. Сейчас так порой неправильно называют купюру в тысячу рублей. Слушатели узнали, какие купюры в царское время в быту ласково называли «Катенька» и «Петенька» и почему одну из икон с ликом Богоматери стали изображать с полукопеечными монетками.

– В советское время в 1921 году, – продолжал свой рассказ писатель, – решили вернуться к прежним серебряным денежным образцам. Были выпущены серебряные монеты из чистого серебра 900-й пробы достоинством один рубль и полтинник. Сейчас те пятидесятикопеечные монеты у нумизматов стоят тысячу рублей, а в дальнейшем еще дороже будут.

– А мы ими в детстве играли и даже не догадывались об их реальной стоимости, – призналась одна из участниц встречи.

Денежные реформы советского и постсоветского времени остались в памяти старшего поколения, в том числе участниц встречи. Тогда мы были «миллионерами», кошельки не вмещали крупные купюры, только платежеспособность их в середине 90-х была низкой, а магазины – полупустыми. А потом номинал этих денег уменьшился в тысячу раз.

…Встреча оказалась очень интересной, познавательной, пришлось вспомнить уроки истории. По завершении её участники смогли познакомиться и с другими книгами писателя, посвященными истории денег, краеведению, приобрести понравившиеся и получить автограф автора.

Поделиться
  •  
  •  
  •  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *