Кто имеет право на материнский капитал?

На материнский капитал за счет средств федерального бюджета имеют право женщины, родившие или усыновившие первого ребенка начиная с 01.01.2020 либо второго или последующего ребенка начиная с 01.01.2007, а также при определенных условиях мужчины. Указанные лица и ребенок должны быть гражданами РФ. Право на материнский капитал возникает только один раз.

Материнский (семейный) капитал – это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон № 256-ФЗ).

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона № 256-ФЗ):

  • женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 01.01.2020;
  • женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
  • женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
  • мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020;
  • мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007;
  • мужчины, воспитывающие второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 01.01.2007, и являющиеся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;
  • мужчины, воспитывающие первого ребенка, рожденного начиная с 01.01.2020, и являющиеся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

Кроме того, право на получение материнского капитала имеет мужчина, который в установленном порядке признан в качестве единственного родителя отцом детей, рожденных для него суррогатной матерью, а впоследствии вступил в брак и воспитывает своих детей в семье совместно с усыновившей (удочерившей) их супругой.

Н.В.Лопотова,
заместитель межрайонного прокурора.

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •