Последние комментарии

Все комментарии
Договор с сетевой компанией: как подключить к электросетям свой домик в деревне Печать E-mail
Другие

В летний сезон в Вологодское УФАС России происходит традиционный рост обращений граждан, жалующихся на сетевые энергетические компании, которые затягивают сроки подключения частных домов и дачных участков к электротеплосетям.

О том, как грамотно защищать свои права гражданину, заключившему договор с сетевой компанией на технологическое присоединение к электротеплосетям, мы беседуем с государственным инспектором Вологодского УФАС России Ольгой Фаниной.

- Ольга Сергеевна, чем регламентированы взаимоотношения граждан и сетевых компаний?

- Все естественные монополии, к которым относятся сетевые компании, контролируются государством. На каждую услугу монополий, будь то технологическое подсоединение к газовым сетям или к сетям водоотведения, утверждены правила недискриминационного доступа. Технологическое присоединение к электрическим сетям регламентируется Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861. В этих Правилах определен порядок действий при получении услуги потребителем.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и гражданином. Причем, согласно п.6 Правил, сетевая организация не вправе отказать потребителю в заключении договора технологического присоединения.

- На что следует обратить внимание, заключая договор с сетевой компанией?

- Прежде всего, гражданин должен внимательно прочесть этот договор. Если возникли какие-то непонятные моменты, нужно их обсудить с сетевой организацией, а не просто подписать договор и ждать, когда организация исполнит мероприятия по подключению. Необходимо понимать, что технические условия, которые выдаются вместе с договором, обязательны для исполнения не только сетевой организацией, но и для гражданина. В договоре есть перечень мероприятий, которые обязан сделать заявитель (например, сделать проект электроснабжения в пределах своего земельного участка, организовать учет электроэнергии).

Если гражданин о чем-то запрашивает сетевую компанию, это лучше делать в письменном виде, чтобы в случае обращения в антимонопольный орган были подтверждения запросов гражданина.

После того, как гражданин выполнил условия договора в части своих обязательств, он должен письменно уведомить об этом сетевую компанию.

На руках гражданина должны остаться доказательства того, что его письмо сетевая организация получила.

- Сколько времени дается сетевой компании, чтобы подключить объект гражданина к электросетям?

 - Согласно Правилам, срок технологического подключения к электросетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВт включительно, установлен в шесть месяцев, если расстояние до ближайших сетей от участка заявителя составляет не более 300 м в городе и не более 500 м в сельской местности. Этот срок исчисляется с даты поступления подписанного гражданином экземпляра договора в сетевую компанию.

- Может ли сетевая компания устанавливать в договоре срок технологического подключения свыше шести месяцев?

- Включение в договор условий об осуществлении технологического присоединения с нарушением предельных сроков присоединения противоречат Правилам. Если сетевая организация навязывает гражданину подписание дополнительного соглашения о продлении срока выполнения мероприятий по технологическому присоединению или в изначальной редакции договора указывает сроки, превышающие установленные Правилами шесть месяцев, то такие действия сетевой компании не соответствуют Правилам. В то же время Правилами предусмотрено, что в случае, если в ходе проектирования у гражданина возникает необходимость частичного отступления от технических условий, такие отступления должны быть согласованы с сетевой организацией с последующей корректировкой технических условий. Сетевая организация согласовывает указанные изменения технических условий в течение 10 рабочих дней. При этом дополнительная плата с гражданина не взимается.

- Может ли сетевая компания, затягивая сроки технологического присоединения устройств гражданина, сослаться на то, что гражданин не выполнил необходимые мероприятия на своем земельном участке, которые он обязан выполнить по договору?

- Сетевая организация независимо от бездействия собственника энергопринимающих устройств при заключенном договоре должна выполнить мероприятия по технологическому присоединению в установленные сроки.

- Что делать потребителю, если сетевая организация в установленные Правилами сроки не подключила его объект к сетям?

- В таком случае необходимо обратиться в Управление ФАС России по Вологодской области. Антимонопольный орган рассматривает такие жалобы в рамках Кодекса об административной ответственности.

- Какие документы необходимо предоставить в УФАС?

- Гражданин должен обратиться к нам с заявлением, которое пишется в произвольной форме. К своему заявлению в антимонопольный орган гражданин должен приложить копии договора и технических условий, а также подтверждение (чек, квитанция), что услуга по подключению оплачена.

- Какая предусмотрена ответственность сетевой компании за нарушение сроков технологического присоединения?

- За нарушение сроков технологического присоединения предусмотрена административная ответственность согласно статье 9.21 КоАП РФ. По заявлению гражданина антимонопольный орган возбуждает дело об административном правонарушении, в рамках которого рассматриваются все факты и принимается процессуальное решение.

В 2017 году в Вологодское УФАС поступило более 80 таких заявлений от физических лиц. По статье 9.21 КоАП в отношении сетевых компаний было возбуждено 53 административных производства. Общая сумма штрафов, наложенных на сетевые компании в 2017 году, составила более 2 млн. руб.

Татьяна БАЛАЕВА


(0 Голосов)

Новые статьи:
Похожие статьи:

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

В комментариях ЗАПРЕЩЕНО: Оскорблять чужое достоинство, проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь, употреблять ненормативную лексику, мат, публиковать объявления рекламного характера.
По мере возможности, придерживайтесь правил русского языка. Старайтесь не делать грамматических ошибок.
За нарушение правил ваш комментарий будет проигнорирован!

Защитный код
Обновить

Электронная подписка

 

Цена полугодовой подписки - 220 руб. 

Подробности
по тел. 2-20-70

Реклама

Реклама

Место для вашей рекламы

обращаться
по телефонам:
2-43-48; 2-54-07

Расценки

Праздники

Информер праздники сегодня

Яндекс.Метрика