О плате за вывоз ТБО Печать E-mail
30.01.2012

В редакцию обратились супруги Васильевы. Они более полугода проживают на даче в деревне Малые Озерки, в подтверждение своих слов представили свидетельство о регистрации по месту пребывания. И всё-таки плата за услугу по вывозу твёрдых бытовых отходов в период отсутствия жильцов по месту прописки начисляется. Правомочно ли это?
На запрос редакции из ООО «Комус» пришёл ответ, где даются следующие разъяснения. «В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», плата за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов входит в состав платы за содержание общего имущества многоквартирного дома.
Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение.
Таким образом, если квартира у Васильевых находится в собственности, то начисляется техобслуживание и вывоз отходов в период их отсутствия по указанному адресу».
Редакция обратилась в Сокольскую межрайонную прокуратуру, там подтвердили, что согласно ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение.

 

О перерасчёте

Поступили вопросы и от жителей дома № 70 по ул.Совет-ской: «Вправе ли ООО «Комус» производить перерасчет за услуги по вывозу твёрдых бытовых отходов с 1 декабря 2010 года? Ведь говорят, закон обратной силы не имеет.
Почему в Соколе тарифы выше, чем в Вологде? Ни в одном из сокольских домов нет мусоропроводов, которые относят к общему имуществу дома. Контейнерные площадки не закреплены за управляющими организациями.
Почему тариф за вывоз ТБО установлен с кв. м, а не с численности проживающих или прописанных на той или иной жилплощади? Не метры мусорят, а люди. От принятого решения прежде всего пострадали одинокие пенсионеры».
Ответ поступил от межрайонного прокурора старшего советника юстиции Павла Решетова:
«По многочисленным жалобам граждан города Сокола по факту установления с 01.12.2010 ООО «Комус» населению платы за вывоз бытовых отходов в сумме 49,52 рубля с человека межрайонной прокуратурой в феврале 2011 года проводилась проверка.
Основанием для обращения прокурора в суд с иском послужило то, что установленная ООО «Комус» цена услуги на вывоз ТБО для населения в размере 49,52 руб. не соответствовала закону по двум критериям. Во-первых, в цену услуги необоснованно был включён тариф на утилизацию 24,71 руб./куб. м, что противоречило ст. 154 ЖК РФ, которой установлена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Перечень, определенный ст.154 ЖК РФ, является исчерпывающим и расширению не подлежит. Во-вторых, вывоз ТБО является жилищной услугой, а не коммунальной, поэтому платёж должен определяться пропорционально площади квартиры.
Согласно ч.1 ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
В соответствии с частью 1 ст. 158 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Статьёй 36 ч.1 ЖК РФ установлено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170, оборудование и иные объекты, используемые для сбора твёрдых бытовых отходов (мусоропроводы, контейнеры, бункеры-накопители, специально оборудованные площадки и т.п.), предназначены для обслуживания и эксплуатации всего многоквартирного дома. Эксплуатация таких объектов и оборудования, заключающаяся в сборе и вывозе накапливаемых в них твёрдых бытовых отходов, ремонте и содержании самих объектов, осуществляется собственниками помещений многоквартирного дома в общих интересах (пункты 1.8; 3.7; 5.9 и др.).
В соответствии с п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, услуга по вывозу ТБО входит в состав работ (услуг) по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, и согласно требованиям ЖК РФ плата за вывоз отходов должна устанавливаться из расчета 1 кв. м общей площади жилого помещения.
Решением Сокольского районного суда от 23 мая 2011 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Определением кассационной инстанции от 29 июня 2011 года жалоба ООО «Комус» оставлена без удовлетворения, решение Сокольского районного суда без изменения.
Экспертным заключением ООО «Северо-Западный Центр Экспертизы и Консалтинга» от 12.08.2011 определен единый тариф по сбору, вывозу и утилизации твёрдых бытовых отходов на 1 кв. м общей площади жилых помещений для ООО «Комус» в размере 2,35 руб., который состоит из тарифа на услуги по сбору и вывозу ТБО в сумме 2,13 руб. и тарифа на утилизацию - 0,22 руб.
В целях исполнения решения Сокольского районного суда от 23.05.2011 ООО «Комус» применяет тариф для населения по вывозу ТБО 2.13 руб./ кв.м, исключая тариф на утилизацию отходов.
Также по решению суда ООО «Комус» проведен перерасчет цены услуги за сбор и вывоз ТБО за период с 1.12.2010 из расчета 1 кв.м общей площади жилого помещения.
Поскольку перерасчет выполнен ООО «Комус» согласно судебному решению, вступившему в законную силу и не отмененному на сегодняшний день, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
В перечень услуг управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома в г.Соколе, услуга по вывозу твёрдых бытовых отходов не входит. Кроме того, для осуществления управляющими компаниями деятельности по вывозу ТБО необходимо получить соответствующую лицензию. ООО «Комус» имеет лицензию по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов за № ОТ-28-000937(35) сроком действия до 09.04.2015. Между ООО «Комус» и управляющими компаниями г.Сокола имеются договорные отношения.
При поступлении жалоб от граждан по вопросу перерасчета цены за услуги им разъясняется право обращения в ООО «Комус» об оплате перерасчета частями согласно графику.
Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».


(1 Проголосовало)

Новые статьи:
Похожие статьи:

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

В комментариях ЗАПРЕЩЕНО: Оскорблять чужое достоинство, проявлять межнациональную или межрелигиозную рознь, употреблять ненормативную лексику, мат, публиковать объявления рекламного характера.
По мере возможности, придерживайтесь правил русского языка. Старайтесь не делать грамматических ошибок.
За нарушение правил ваш комментарий будет проигнорирован!

Защитный код
Обновить

Электронная подписка

 

Цена полугодовой подписки - 220 руб. 

Подробности
по тел. 2-20-70

Реклама

Реклама

Место для вашей рекламы

обращаться
по телефонам:
2-43-48; 2-54-07

Расценки

Праздники

Информер праздники сегодня