Дело важное и нескучное
«Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем», – эта фраза из культового советского фильма привлекает внимание к тем, кто ежедневно погружается в мир отчётов, цифр, сводок и т. д. Нередко мы говорим «по статистике», но далеко не всегда представляем, что это такое. А за каждой цифрой – огромная работа специалистов.
Всемирный день статистики – праздник сравнительно молодой: он был утверждён Генеральной Ассамблеей ООН в 2010 году и отмечается один раз в пять лет.
В преддверии этой даты мы задали несколько вопросов зам. начальника отдела государственной статистики в г.Вологде (по Сокольскому району) Ирине КОМАРОВОЙ.
– Ирина Сергеевна, бытует мнение, что статистика – дело скучное. Вы так не считаете? Какими качествами должен обладать профессионал, занимающийся статистикой?
– Не согласна с утверждением о том, что статистика – дело скучное.
К специалистам применяются квалификационные требования (высшее экономическое образование). Кроме того, они должны разбираться как в бухгалтерских, финансовых, экономических вопросах, так и в образовании, медицине и других отраслях. Своевременно и качественно вести сбор, обработку первичных статистических данных и передачу в Вологдастат в установленные сроки.
Подробнее можно прочитать в № 78 «Сокольской правды» от 20.10.2020