Августовский строительный бум
Ход масштабных ремонтов в Соколе контролируют не только представители власти, но и общественность.
Строительство новой школы на 528 мест с бассейном набирает обороты. В стадии завершения кладка стен первого этажа. Пока на объекте 20 каменщиков, но их недостаточно, и к концу следующей недели подрядчик (ЗАО «Горстройзаказчик») планирует увеличить количество до 50 человек.
Идут работы по гидроизоляции, прокладке водопроводной и канализационной сетей.
Совсем скоро и новая городская набережная откроет перед сокольчанами свои просторы.
Сейчас строители занимаются обустройством пешеходных дорожек из брусчатки и гранитной крошки. Для удобства на спусках оборудованы ступеньки. Установлен 41 фонарь, засеяны травой газоны. Впереди установка смотровой площадки. А в перспективе, при наличии финансовых средств, набережная будет развиваться в сторону моста и в сторону улицы Ганина.
В школе № 10 завершены ремонт кровли и фасада по лицевой стороне, заменена отмостка, проведена гидроизоляция по всему периметру здания.
Работы ведут ООО «Пожмонтажпроект» и ООО «Конструктор». В ближайшие дни планируют замену оконных блоков по лицевой стороне здания и продолжение фасадных работ.
В ходе совещания определены конкретные даты по ремонту: к 16 августа завершить укладку брусчатки напротив парадного входа, к 17 августа закончить основные кровельные работы, к 22 августа установить водосточную систему, к 27 августа утеплить чердак.
Совсем скоро будет установлена и новая входная группа, а привычный для многих поколений выпускников облицованный чернобелой плиткой парадный вход можно будет увидеть лишь на исторических фото.
Сумма контракта на выполнение капремонта школы в 2019 году составила 12,5 млн. рублей, в результате конкурсных процедур удалось сэкономить 4 млн. рублей – эти деньги направят на ремонт боковых фасадов, фасада со стороны дворовой территории, замену окон.
Как сообщил директор образовательного учреждения Олег Смирнов, параллельно велись ремонтные работы внутри здания, выполнены все предписания надзорных органов, предъявленные учреждению ранее. Результат акт выполнения предписаний Роспотребнадзором принят.
Ход капремонта контролируют специалисты Технадзора, представители общественного совета и родительского комитета школы.
А на улице Калинина от перекрестка с ул. Мамонова до улицы Продольной началось обустройство нового тротуара. Именно за этот объект из четырех представленных на выбор было отдано большинство голосов сокольчан.
ООО «Дорсервис» специализированной техникой ведет подготовительные работы.
На пути будущей пешеходной зоны два сложных участка в районе р. Анциферки и пожарного водоёма, где во избежание затопления тротуар придётся поднимать до уровня проезжей части. Раньше, в период весеннего паводка затопленную территорию жители обходили по автодороге. Новый тротуар будет оборудован к 1 сентября.
Подробнее можно прочитать в № 62 “Сокольской правды” от 16.08.2019
1 - 1Поделиться